Quarta-feira, 21 de Novembro de 2018

Entradas Torneio Sporting 2018 - dia 24 e 25 novembro 2018

Devido ao elevado numero de inscrições (118), não foi possivel atender a todos os pedidos e foi necessário passar alguns inscritos em P10 de sabado para domingo.

A quem não possa comparecer, agradecemos que informe logo que possivel ou tente trocar com alguém que conheça, com o nosso conhecimento para o email tirodesp.no.sporting@sapo.pt.

 

Agradecemos a compreensão de todos.

As entradas são as seguintes: (versão das entradas: dia 23/11 às 11.39h)

  Torneio Sporting 2018      
             
    DIA 24 NOVEMBRO 2018    
             
  24NOV 8.45h          
  Nome Equipa Cat Licença LINHA  
1 DIOGO, Gonçalo SCP HS 10273 2 C10
2 CAZASSA, Marcelo GCP HS 13649 8 C10
3 ANTUNES, Sara GCP SS 533 9 C10
4 SANTOS, Sofia SCP SS 2703 6 C10
5 BOTICA, Catarina CPC SS 14009 7 C10
6 BASTOS, Marta ST2 SS 12247 5 C10
7 MARQUES, João GCF HJ 13711 3 C10
8 ANTUNES, Diogo SCP HJ 13850 10 C10
9 ESTEVES, Nuno GCF HJ 14255 4 C10
10 SANCHES, Célia CMBCP SJ 13139 1 C10
             
  24NOV 10.45h          
  Nome Equipa Cat Licença LINHA  
1 COSTA, João SCP HS 498 10 P10
2 MARRACHO, José CPA HS 1671 1 P10
3 SANTOS, António ETE HS 602 5 P10
4 SANTOS, Licínio SCP HS 10792 6 P10
5 CARAPINHA, Tiago CPC HS 10436 9 P10
6 MARRACHO, Filipa CPA SS 13299 2 P10
7 SILVA, Susana CTTVD SS 12607 4 P10
8 MOREIRA, Maria CTF SS 354 3 P10
9 SERAFIM, Mafalda SCP SJ 11799 7 P10
10 CARDOSO, Margarida CPC SJ 14682 8 P10
             
  24NOV 12.45h          
  Nome Equipa Cat Licença LINHA  
1 Rui Ribeiro ST2 HS 12263 1 P10
2 António Pereira CBS HS 12200 4 P10
3 Maria Saraiva SCP SS 11455 8 P10
4 Ricardo Fernandes CBS HJ 13338 10 P10
5 João A. Martins CTTVD HS 13852 9 P10
6 João P. Martins CTTVD HJ 13851 7 P10
7 Francisco Silva SCP HS 881 3 P10
8 Filipe Pedro ST2 HS 13616 6 P10
9 Joaquim Taveira SCP HS 8760 2 P10
10 João Ramos ST2 HS 12626 5 P10
             
  24NOV 14.45h          
  Nome Equipa Cat Licença LINHA  
1 Alexandre Fernandes CBS HS 12376 3 P10
2 Oscar Coelho CPC HS 12150 10 P10
3 Diogo Coelho CPC HS 11037 4 P10
4 Rodrigo Algarvio CPA HJ 14686 6 P10
5 Francisco Algarvio CPA HS 9676 2 P10
6 Ricardo Grillo ETE HJ 14031 9 P10
7 Gonçalo Grillo ETE HJ 14030 5 P10
8 Henrique Almeida GCF HS 14127 7 P10
9 Leonardo Oliveira SCP HS 7447 1 P10
10 Ezequiel Rodrigues CTF HS 10424 8 P10
             
  24NOV 16.45h          
  Nome Equipa Cat Licença LINHA  
1 CASTELÃO, Joana CAPPSP SS 3609 4 P10
2 José Pereira CAPPSP HS 10963 1 P10
3 Magda Pereira CAPPSP SJ 14368 6 P10
4 Luis Martins CAPPSP HS 10928 9 P10
5 Eduardo Cruz CFM HS 11482 7 P10
6 Rui Rato CFM HS 11483 3 P10
7 Paulo Santos CFM HS 13499 5 P10
8 Pedro Ferreira ST2 HS 779 8 P10
9 Helder Oliveira ST2 HS 1157 2 P10
10 Carlos Silva ARDBA HS 14499 10 P10
             
  24NOV 18.45h          
  Nome Equipa Cat Licença LINHA  
1 Rui Antunes ST2 HS 10772 9 P10
2 Tiago Pereira CPC HS 14432 1 P10
3 Manuel Costa GCF HS 13351 8 P10
4 António Carvalho SCP HS 567 5 P10
5 Carlos Pereira CAPPSP HS 2090 3 P10
6 Lucília Esteves ST2 SS 14414 10 P10
7 Rui Rodrigues AF HS 11668 2 P10
8 Helder Gaspar AF HS 12238 4 P10
9 Paulo Santos SCP HS 11045 6 P10
10 António Bandeira SCP HS 14541 7 P10
  (*) o tempo de preparação inicia-se 15 min antes das horas indicadas
             


   

  Torneio Sporting 2018      
             
    DIA 25 NOVEMBRO 2018    
             
  25NOV 8.45h          
  Nome Clube Esc Licença LINHA  
1 Teresa Azevedo CAPPSP SS 10133 2 P10
2 Wilson Correia SCP HS 1805 3 P10
3 Elgar Rosário SCP HJ 13588 5 C10
4 Marta Silva SCP SS 11383 9 C10
5 Reinaldo Santos CTTVD HS 14290 6 C10
6 João Cruz CPC HS 12401 7 C10
7 Nelson Freitas ETE HS 7975 8 C10
8 Rui Alves SCP HS 162 4 C10
9 Pedro Teixeira SCP HJ 13590 10 C10
10 Alda Nora CAPPSP SS 1097 1 P10
             
  25NOV 10.45h          
  Nome Clube Esc Licença LINHA  
1 Guilherme Esteves ST2 HS 14413 6 C10
2 Fernanda Esteves ST2 SS 14415 8 C10
3 Sara Marques GNR SS 13486 10 C10
4 José Teixeira ETE HS 1687 9 C10
5 Marco Gomes GCP HS 14349 7 C10
6 Alfredo Silva BFC HS 13315 4 P10
7 Adelino Rocha CTF HS 4562 1 P10
8 Laura Tender STP SS 14094 2 P10
9 Luis Paz STP HS 6350 5 P10
10 Pedro Azevedo SSMG HS 3617 3 P10
             
  25NOV 12.45h          
  Nome Clube Esc Licença LINHA  
1 Manuel Vilela ASESP HS 14165 8 C10
2 Deolinda Vilela ASESP SS 14167 10 C10
3 Fernanda Romão SCP SS 3080 9 C10
4 Diogo Bastos ST2 HJ 13353 6 P10
5 José Robalo CTTVD HS 358 4 P10
6 Madalena Marques CTTVD SS 12604 1 P10
7            
8 Manuel Caeiro ST2 HS 11077 5 P10
9 João Chícharo CTCPM HS 11163 7 P10
10 Ligia Trepado CAPPSP SS 721 3 P10
             
             
  25NOV 14.45h          
  Nome Clube Esc Licença LINHA  
1 Afonso Carvalho GCP HS 10274 10 C10
2 José Alexandre ETE HS 1807 9 C10
3 Carla Esteves ADCRPJ SS 14032 2 P10
4 Ana Pereira ATPD SS 728 7 P10
5 Ricardo Melo CAPPSP HS 13683 6 P10
6 José Pena SCP HS 16 5 P10
7 Christopher Higgs CTTVD HS 14670 4 P10
8 Carla Sousa CDA SS 11195 3 P10
9 Ana Rodrigues CAPPSP SS 12223 1 P10
10 Rodrigo André CPTPP HS 12342 8 P10
             
  25NOV 16.45h          
  Nome Clube Esc Licença LINHA  
1 FERREIRA, Hélder CTTVD HS 10309 7 C10
2 PEREIRA, José CTTVD HS 10310 10 C10
3 BAPTISTA, Ana GCP SS 12403 2 P10
4 Joana Figueiredo CPTPP SS 14716 8 C10
5 Pedro Cabrito GCP HS 286 9 C10
6 João Lima RCT HS 2561 6 P10
7 Pedro Claro SCP HS 14175 5 P10
8 Jorge Sousa SCP HS 537 4 P10
9 Sara Carvalho SCP SS 5591 3 P10
10 Goji Soares TAP HS 9598 1 P10
             
  25NOV 18.45h          
  Nome Clube Esc Licença LINHA  
1 Luis Bento CPTPP HS 14717 9 C10
2 Marco Martins SCP HS 13505 1 P10
3 Antonio Melo CPTPP HS 14072 4 P10
  Pedro Coelho SCP HS 10058 8 C10
5 Monica Telhado SCP SS 14235 2 P10
6 Vyacheslav Sushchyk SCP HS 14025 3 P10
7 Carla Gil SCP SS 11315 6 P10
8 João Martins SCP HS 641 5 P10
9 Joaquim Clemente SCP HS 12745 7 P10
10            
             
             
  (*) o tempo de preparação inicia-se 15 min antes das horas indicadas
             

 

NOTA: as entradas listadas podem vir ainda a ser alteradas, caso seja solicitado e atendido. 

versão das entradas: dia 23/11 às 11.39h

 

 

publicado por tirodespnosporting às 19:29
link do post | favorito
Quinta-feira, 1 de Fevereiro de 2018

ENTRADAS TORNEIO RUI RAMALHO 3 E 4 FEVEREIRO 2018

ENTRADAS TORNEIO RUI RAMALHO  3 E 4 FEVEREIRO 2018

P10 DIA 3 FEVEREIRO 2018    
           
19FEV 8.45h          
Nome Equipa Cat Licença LINHA  
Miguel Pinheiro CNOCA HS 13719 3 P10
José Ribeiro CBS HS 11849 5 P10
António Pereira CBS HS 12200 2 P10
João Pereira SCP HS 14222 4 P10
Pedro Claro SCP HS 14175 1 P10
Diogo Bastos ST2 HJ 13353 7 P10
Pedro Ferreira ST2 HS 779 6 P10
Francisco Silva SCP HS 881 8 P10
Marta Bastos ST2 SS 12247 10 C10
 Rui Alves SCP  HS  162  C10 
           
3FEV 10.45h          
Nome Equipa Cat Licença LINHA  
Tiago Carapinha CPC HS 10436 8 P10
Óscar Coelho CPC HS 12150 2 P10
Filipa Marracho CPA SS 13229 5 P10
João Ramos ST2 HS 12626 7 P10
Fernando Bernardo CPC HS 14402 6 P10
Luis Gaiato CPC HS 12787 3 P10
Joaquim Clemente SCP HS 12745 1 P10
Vyacheslav Sushchyk SCP HS 14025 4 P10
Elgar Rosario SCP HJ 13558 10 C10
           
           
3FEV 12.45h          
Nome Equipa Cat Licença LINHA  
Licinio Santos SCP HS 10792 7 P10
Ligia Trepado CAPPSP SS 721 3 P10
Tiago Pereira CPC HS 14432 5 P10
Wilson Correira SCP HS 1805 8 P10
Monica Telhado SCP SS 14235 2 P10
 Óscar Isidro  ADCRPJ HS  8856   9 P10 
           
           
           
           
           
3FEV 14.45h          
Nome Equipa Cat Licença LINHA  
Paulo Mendonça SCP HS 38 1 P10
Claudia Antunes SCP SS 12644 6 P10
João P. Martins CTTVD HJ 13851 5 P10
João A. Martins CTTVD HS 13852 4 P10
Oscar Gamboa ST2 HS 2691 7 P10
Maria Farinha ST2 SS 13348 3 P10
Ricardo Melo CAPPSP HS 13683 2 P10
Nuno Miranda SCP HS 10152 10 C10
Marcelo Cazassa  GCP HS 13649 9 C10
           
           
3FEV 16.45h          
Nome Equipa Cat Licença LINHA  
Gonçalo Grillo ETE HJ 14030 3 P10
Ricardo Grillo ETE HJ 14031 4 P10
Marco Martins SCP HS 13505 2 P10
Rui Antunes ST2 HS 10772 1 P10
Rui Rodrigues AF HS 11668 5 P10
Manuel Costa GCF HS 13351 7 P10
Rui Ribeiro ST2 HS 12263 6 P10
           
Bruno Valentim BFC HS 11376 9 C10
reservado       10  
           
(*) o tempo de preparação inicia-se 15 min antes das horas indicadas
           
           

 

C10 DIA 4 FEVEREIRO 2018    
           
4FEV 8.45h          
Nome Clube Esc Licença LINHA  
Ana Pais SCP SS 13265 2 P10
Diogo Antunes SCP HJ 13850 8 C10
Helder Ferreira CTTVD HS 10309 5 C10
José Pereira CTTVD HS 10310 3 C10
António Diogo SCP HS 10272 7 C10
Gonçalo Diogo SCP HS 10273 6 C10
Marco Borges UDCSB HS 11782 10 C10
Marco Gomes GCP HS 14349 9 C10
Pedro Teixeira SCP HJ 13590 4 C10
Ana Batista GCP SS 12403 1 P10
           
4FEV 10.45h          
Nome Clube Esc Licença LINHA  
Alfredo Silva BFC HS 13345 1 P10
Adelino Rocha CTF HS 4562 4 P10
Madalena Marques CTTVD SS 12604 3 P10
Susana Silva CTTVD SS 12607 2 P10
João Cruz CPC HS 12401 9 C10
Catarina Botica CPC SS 14009 8 C10
Nuno Esteves GCF HJ 12455 7 C10
Daniel Leitão ST2 HS 13718 10 C10
Bruno Valentim BFC HS 11376 5 C10
reservado          
           

 

 

publicado por tirodespnosporting às 22:30
link do post | favorito
Quinta-feira, 23 de Novembro de 2017

Entradas Torneio Sporting 2017 25/26 Novembro

Torneio Sporting 2017      
           
P10 DIA 25 NOVEMBRO 2017    
           
25NOV 8.45h          
Nome Equipa Cat Licença LINHA  
Albano Janelas SCP HS 12581 9  
António Santos ETE HS 602 6  
José Marracho CPA HS 1671 7  
João Gouveia ATPD HS 614 1  
Francisco Silva SCP HS 881 8  
Ricardo Grillo ETE HJ 14031 2  
Gonçalo Grillo ETE HJ 14030 5  
Jorge Sousa SCP HS 537 4  
Pedro Claro SCP HS 14175 10  
Pedro Ferreira ST2 HS 779 3  
           
25NOV 10.45h          
Nome Equipa Cat Licença LINHA  
Pedro Gomes AF HS 13831 5  
Maria Saraiva SCP SS 11455 10  
João Costa SCP HS 498 4  
Vyacheslav Sushchyk SCP HS 14025 9  
António Durães CAPPSP HS 362 2  
Luis Duarte ST2 HS 13917 8  
Wilson Correia SCP HS 1805 6  
Rui Silva ST2 HS 13795 3  
Jorge Lourenço ST2 HS 10998 1  
Helder Gaspar AF HS 12238 7  
           
25NOV 12.45h          
Nome Equipa Cat Licença LINHA  
Jose Ribeiro CBS HS 11849 6  
Moisés Pedrosa CBS HS 11853 4  
Fernando Silva CBS HS 11917 1  
José Matos ST2 HS 4281 7  
Rui Ribeiro ST2 HS 12263 5  
Rui Soares SCP HS 11554 2  
Joaquim Clemente SCP HS 12745 8  
Rui Antunes ST2 HS 10772 9  
João Ramos ST2 HS 12626 3  
Maria Moreira CTF SS 354 10  
           
25NOV 14.45h          
Nome Equipa Cat Licença LINHA  
Alexandre Fernandes CBS HS 12376 5  
Ricardo Fernandes CBS HJ 13388 6  
Ana Batista AAACM SS 12403 8  
Rui Rodrigues AF HS 11668 1  
Silvia Brizida SCP SS 11344 7  
Ana Pais SCP SS 13265 9  
Ligia Trepado CAPPSP SS 721 10  
Tiago Carapinha CPC HS 10436 3  
Oscar Coelho CPC HJ 12150 4  
Diogo Coelho CPC HS 11037 2  
           
25NOV 16.45h          
Nome Equipa Cat Licença LINHA  
Madalena Marques CTTVD SJ 12604 7  
Susana Silva CTTVD SS 12607 10  
Mafalda Serafim SCP SJ 11799 8  
Marcos Parreira SCP HJ 14210 9  
Joana Martins CAPPSP SS 3609 6  
Maria Farinha ST2 SS 13348 1  
João Pereira SCP HS 14222 4  
Luis Gaito CPC HS 12787 2  
Eduardo Paiva SCP HS 305 3  
Ana Pereira ATPD SS 728 5  
           
25NOV 18.45h          
Nome Equipa Cat Licença LINHA  
João P. Martins CTTVD HJ 13851 2  
João A. Martins CTTVD HS 13852 8  
Domingos Rodrigues SCP HS 633 4  
António Carvalho SCP HS 567 6  
Marco Martins SCP HS 13505 7  
Rodrigo Andre CPTPP HS 12342 5  
João Lima RCT HS 251 3  
Ricardo Melo CAPPSP HS 13683 10  
           
           
(*) o tempo de preparação inicia-se 15 min antes das horas indicadas

 

Torneio Sporting 2017      
           
C10 DIA 26 NOVEMBRO 2017    
           
26NOV 8.45h          
Nome Clube Esc Licença LINHA  
Diogo Bastos SCP HJ 13353 1  
Diogo Antunes SCP HJ 13850 4  
Marta Bastos SCP SS 12247 9  
Sofia Santos SCP SS 2703 3  
Helder Ferreira CTTVD HS 10309 7  
Reinaldo Santos CTTVD HS 14290 10  
Elgar Rosário SCP HJ 13588 6  
Fernanda Romão SCP SS 3080 5  
Nuno Miranda SCP HS 10152 8  
           
           
26NOV 10.45h          
Nome Clube Esc Licença LINHA  
Licinio Santos SCP HS 10792 1  
Célia Sanches CMBCP SJ 13139 5  
Manuel Vilela ASESP HS 14165 8  
José Candeias ASESP HS 14166 6  
Deolinda Vilela ASESP SS 14167 7  
Pedro Parelho ASESP HS 14370 3  
Sara Marques GNR SS 13486 2  
Gonçalo Diogo SCP HS 10273 9  
José Pimenta ADRCJSVV HS 12662 10  
José Teixeira ETE HS 1687 4  
           
           
26NOV 14.45h          
Nome Clube Esc Licença LINHA  
António Diogo SCP HS 10272 3  
Ângelo Barros GNR HS 14116 5  
Andre Teles ARDBA HS 13587 4  
Pedro Teixeira SCP HJ 13590 2  
Pedro Coelho SCP HS 10058 6  
Marta Silva SCP SS 11383 8  
           
           
           
           
           
(*) o tempo de preparação inicia-se 15 min antes das horas indicadas

 

publicado por tirodespnosporting às 00:08
link do post | favorito

REGULAMENTO TORNEIO SCP 2017

REGULAMENTO TORNEIO SCP 2017

 

 

Artº 1º - O Torneio do Sporting Clube de Portugal 2017 em Tiro Olimpico será disputado na Carreira de Tiro do Multidesportivo junto ao Estádio José Alvalade, nas disciplinas de Pistola e Carabina de Ar Comprimido, considerada como prova de Ranking pela FPT.

 

Artº 2º - Podem participar neste Torneio apenas os atiradores filiados na FPT.

 

Artº 3º - Este Torneio será realizado nos dias 25 e 26 de novembro de 2017, nas disciplinas de P10 e C10, respetivamente.

 

Artº 4º - O Torneio será realizado com classificações separadas para escalões Juniores e Seniores, Homens e Senhoras.

 

Artº 5º - Para a realização das provas é necessária a participação mínima de três (3) atiradores em cada disciplina/categoria, caso contrário os atiradores serão agrupados numa categoria única (Seniores), salvaguardando sempre a separação entre Homens e Senhoras, o mesmo acontecendo com os respetivos prémios.

 

Artº 6º - As inscrições deverão ser efetuadas exclusivamente no PortalWeb da Federação Portuguesa de Tiro até à data limite de 22 novembro às 14h. Aquando das inscrições, no campo “Observações” pode ser colocada hora preferencial de entrada se assim pretender, as quais serão atendidas, quando possível. Quaisquer informações adicionais podem ser esclarecidas com a FPT ou através do email do clube tirodesp.no.sporting@sapo.pt.

 

Artº 7º - Em todas as provas serão devidas as seguintes taxas de inscrição:

INDIVIDUAL SENIOR  € 10

                                                                        JUNIOR  € 0

EQUIPA  € 10,00

 

Nota: A falta de comparência implica o pagamento da taxa devida pela inscrição.

 

Artº 8º - As taxas deverão ser liquidadas no ato da inscrição ou imediatamente antes de cada uma das provas, por meio de cheque ou numerário, caso contrário os atiradores não poderão realizar as provas.

 

Artº 9º - PRÉMIOS

Os prémios individuais e colectivos são atribuídos, sem prejuízo do Artº 5º, da seguinte forma:

Individual – serão atribuídos prémios aos três (3) primeiros classificados

Equipa - serão atribuídos prémios às três (3) primeiras equipas classificadas

 

Artº 10º - As equipas são constituídas pelas 3 melhores classificações individuais dos respetivos clubes em cada escalão e disciplina, sem prejuízo do Artigo 5º.

 

Artº 11º - Para a classificação por equipas, será necessária inscrição mínima de três (3) por disciplina

 

Artº 12º - Na quarta-feira anterior ao fim de semana de realização de cada prova, será realizado o sorteio das entradas. As entradas e posteriormente os resultados serão afixados em http://tirodespnosporting.blogs.sapo.pt

 

Artº 13º - As provas serão disputadas de acordo com os Regulamentos da ISSF, salvo disposições em contrário neste regulamento.

 

 

PROGRAMA DA PROVA

Pistola Ar Comprimido (P10)

Prova a 25 de novembro

Entradas às 8h45m, 10h45m, 12h45m, 14h45m, 16h45m

60 tiros (Homens)/40 tiros (Senhoras), 2 tiro/alvo - duração 1h30m/60m

Carabina Ar Comprimido (C10)

Prova a 26 de novembro

Entradas às 8h45m, 10h45m, 12h45m, 14h45m, 16h45m

60 tiros (Homens)/40 tiros (Senhoras), 1 tiros/alvo - duração 1h30m/60m

 

Nota1: 15 minutos antes da hora indicada de cada entrada tem início o tempo de preparação e ensaio segundo o regulamento ISSF

Nota2: As entradas das 12.45h serão realizadas caso haja pedidos concretos e o número de atletas inscritos o justifiquem. As entradas conforme descritas poderão sofrer alterações se necessário.

publicado por tirodespnosporting às 00:03
link do post | favorito
Quinta-feira, 27 de Outubro de 2016

Regulamento do Torneio Sporting 2016 - 19/20 Novembro

REGULAMENTO TORNEIO SCP 2016

  

Artº 1º - O Torneio do Sporting Clube de Portugal 2016 em Tiro Olimpico será disputado na Carreira de Tiro do Multidesportivo junto ao Estádio José Alvalade, nas disciplinas de Pistola e Carabina de Ar Comprimido, considerada como prova de Ranking pela FPT.

 

Artº 2º - Podem participar neste Torneio apenas os atiradores filiados na FPT.

 

Artº 3º - Este Torneio será realizado nos dias 19 e 20 de novembro de 2016, nas disciplinas de P10 e C10, respetivamente.

 

Artº 4º - O Torneio será realizado com classificações separadas para escalões Juniores e Seniores, Homens e Senhoras.

 

Artº 5º - Para a realização das provas é necessária a participação mínima de três (3) atiradores em cada disciplina/categoria, caso contrário os atiradores serão agrupados numa categoria única (Seniores), salvaguardando sempre a separação entre Homens e Senhoras, o mesmo acontecendo com os respetivos prémios.

 

Artº 6º - As inscrições deverão ser efetuadas exclusivamente no PortalWeb da Federação Portuguesa de Tiro até à data limite de 16 novembro. Aquando das inscrições, no campo “Observações” pode ser colocada hora preferencial de entrada se assim pretender, as quais serão atendidas, quando possível. Quaisquer informações adicionais podem ser esclarecidas com a FPT ou através do email do clube tirodesp.no.sporting@sapo.pt.

 

Artº 7º - Em todas as provas serão devidas as seguintes taxas de inscrição:

INDIVIDUAL SENIOR  € 12,50

                                      JUNIOR  € 0

EQUIPA  € 10,00

 

Nota: A falta de comparência implica o pagamento da taxa devida pela inscrição.

 

Artº 8º - As taxas deverão ser liquidadas no ato da inscrição ou imediatamente antes de cada uma das provas, por meio de cheque ou numerário, caso contrário os atiradores não poderão realizar as provas.

 

Artº 9º - PRÉMIOS

Os prémios individuais e colectivos são atribuídos, sem prejuízo do Artº 5º, da seguinte forma:

Individual – serão atribuídos prémios aos três (3) primeiros classificados

Equipa - serão atribuídos prémios às três (3) primeiras equipas classificadas

 

Artº 10º - As equipas são constituídas pelas 3 melhores classificações individuais dos respetivos clubes em cada escalão e disciplina, sem prejuízo do Artigo 5º.

  

Artº 11º - Para a classificação por equipas, será necessária inscrição mínima de três (3) por disciplina

 

Artº 12º - Na quarta-feira anterior ao fim de semana de realização de cada prova, será realizado o sorteio das entradas. As entradas e posteriormente os resultados serão afixados em http://tirodespnosporting.blogs.sapo.pt

 

Artº 13º - As provas serão disputadas de acordo com os Regulamentos da ISSF, salvo disposições em contrário neste regulamento.

 

 

PROGRAMA DA PROVA

Pistola Ar Comprimido (P10)

Prova a 19 de novembro

Entradas às 8h45m, 10h45m, 12h45m, 14h45m, 16h45m

60 tiros (Homens)/40 tiros (Senhoras), 1 tiro/alvo - duração 1h30m/60m

Carabina Ar Comprimido (C10)

Prova a 20 de novembro

Entradas às 8h45m, 10h45m, 12h45m, 14h45m, 16h45m

60 tiros (Homens)/40 tiros (Senhoras), 2 tiros/alvo - duração 1h30m/60m

 

Nota1: 15 minutos antes da hora indicada de cada entrada tem início o tempo de preparação e ensaio segundo o regulamento ISSF

Nota2: As entradas das 12.45h serão realizadas caso haja pedidos concretos e o número de atletas inscritos o justifiquem. As entradas conforme descritas poderão sofrer alterações se necessário.

publicado por tirodespnosporting às 09:54
link do post | favorito
Quinta-feira, 11 de Fevereiro de 2016

Entradas Torneio Rui Ramalho 13/14 Fevereiro 2016

 

P10 DIA 13 FEVEREIRO 2016    
           
13fev 8.45h          
Nome Clube Escalão Licença LINHA  
Jorge Sousa SCP HS 537 2 P10
Joaquim Clemente SCP HS 12745 1 P10
António Santos ETE HS 602 7 P10
Pedro Ferreira ETE HS 10875 8 P10
Jorge Lourenço ST2 HS 10998 4 P10
Carlos Santos CPA HS 672 5 P10
Ana Batista AAACM SS 12403 9 P10
Maria Farinha ST2 SS 13348 10 P10
Ricardo Melo CAPPSP HS 13683 6 P10
          P10
           
13 fev 10.45h          
Nome Clube Escalão Licença LINHA  
Mafalda Serafim SCP SJ 11799 7 P10
José Marracho CPA HS 1671 4 P10
Filipa Marracho CNOCA SS 13299 8 P10
Wilson Correia SCP HS 1805 1 P10
Francisco Silva SCP HS 881 3 P10
Susana Silva JSR SS 12607 10 P10
Madalena Marques JSR SJ 12604 9 P10
Naurides Camargo GCP HS 7427 2 P10
António Carvalho SCP HS 567 5 P10
João Ramos ST2 HS 12626 6 P10
           
13 fev 12.45h          
Nome Clube Escalão Licença LINHA  
Manuel Caeiro ST2 HS 11077 9 P10
Rui Ribeiro ST2 HS 12263 8 P10
José Ribeiro CBS HS 11849 1 P10
Alexandre Fernandes CBS HS 12376 7 P10
Ricardo Fernandes CBS HJ 13338 10 P10
Rui Rodrigues AF HS 11668 6 P10
Paulo Teixeira JSR HS 13504 2 P10
Rui Oliveira CAPPSP HS 13684 3 P10
          P10
          P10
           
13 fev 14.45h          
Nome Clube Escalão Licença LINHA  
Carlos Pereira CAPPSP HS 2090 6 P10
Ana Pais SCP SS 13265 9 P10
Licinio Santos SCP HS 10792 1 P10
Helena Ribeiro SCP SS 13202 8 P10
Agamene Paulo CPC SS 11918 3 P10
Tiago Carapinha CPC HS 10436 5 P10
Oscar Coelho CPC HJ 12150 4 P10
Diogo Coelho CPC HS 11037 2 P10
Claudia Antunes SCP SS 12644 10 P10
           
           
13 fev 16.45h          
Nome Clube Escalão Licença LINHA  
Carla Gil SCP SS 11315 9 P10
Eduardo Cruz CFM HS 11482 5 P10
Rui Rato CFM HS 11483 6 P10
Paulo Santos CFM HS 13499 2 P10
Joana Martins CAPPSP SS 3609 10 P10
Luis Pires CTC HS 13162 4 P10
Rui Delgado GCP HS 320 7 P10
Francisco Algarvio CPA HS 9676 8 P10
Hecilio Carvalho ST2 HS 7613 3 P10
          P10
           
           
(*) o tempo de preparação inicia-se 15 min antes das horas indicadas

 

C10 DIA 14 FEVEREIRO 2016    
           
14FEV 8.45h          
Nome Clube Escalão Licença LINHA  
Sara Antunes GCP SS 533 10 C10
João Pereira SCP HJ 12697 8 C10
Pedro Teixeira SCP HJ 13590 1 C10
Paulo Pericão ATP HS 12060 9 C10
Helder Ferreira ADRCB HS 10309 3 C10
André Teles ARDBA HS 13587 2 C10
Marco Borges UDCSB HS 11872 6 C10
António Diogo SCP HS 10272 4 C10
Gonçalo Diogo SCP HS 10273 7 C10
          C10
           
14FEV 10.45h          
Nome Clube Escalão Licença LINHA  
Sofia Santos SCP SS   9 C10
António Venâncio EDP HS 12497 8 C10
Rui Ginete ADRCB HS 4220 5 C10
Fernanda Romão SCP HS 3080 6 C10
Celia Sanches CMBCP SJ 13139 10 C10
Marcelo Cazassa AF HS 13649 7 C10
Marta Silva SCP SS 11383 3 C10
          C10
Bruno Valentim BFC HS 11376 2 C10
RESERVADA       1  
           
           
(*) o tempo de preparação inicia-se 15 min antes das horas indicadas

 

 

publicado por tirodespnosporting às 09:35
link do post | favorito

Regulamento Torneio Rui Ramalho 13/14 fevereiro 2016

REGULAMENTO “V Edição Troféu Rui Ramalho”

 

 

Artº 1º - O Sporting Clube de Portugal organiza a 5ª Edição do “Troféu Rui Ramalho” em sua homenagem por toda a sua dedicação ao Clube e à modalidade em geral, ao longo de cerca de 50 anos como atleta e dirigente desportivo. A competição terá lugar na Carreira de Tiro do Multidesportivo junto ao Estádio José Alvalade, nas disciplinas de Pistola e Carabina de Ar Comprimido, competição considerada de Ranking pela FPT.

 

Artº 2º - Podem participar neste Troféu apenas os atiradores filiados na FPT.

 

Artº 3º - O Troféu será realizado nos dias 13 e 14 de fevereiro de 2016, nas disciplinas de P10 e C10, respetivamente.

 

Artº 4º - O Troféu será realizado com classificações separadas para escalões Juniores e Seniores, Homens e Senhoras.

 

Artº 5º - Para a realização das provas é necessária a participação mínima de três (3) atiradores em cada disciplina/categoria, caso contrário os atiradores serão agrupados numa categoria única (Seniores), salvaguardando sempre a separação entre Homens e Senhoras, o mesmo acontecendo com os respetivos prémios.

 

Artº 6º - Aquando da inscrição, todos os clubes ou Agremiações deverão indicar os seus capitães de equipa ou responsável da Delegação.

 

Artº 7º - As inscrições devem ser efetuadas impreterivelmente até às 14h de dia 10 de fevereiro (data para clubes), unicamente via Portal da Federação Portuguesa de Tiro, seguindo as instruções das circulares 21, 23 e 23-A de 2014 da FPT que podem ser encontradas em http:fptiro.net/gca/índex.php?id=585. Aquando das inscrições, no campo “Observações”, pode ser solicitada hora preferencial de entrada se assim pretender, as quais serão atendidas, tanto quanto possível. Quaisquer dúvidas podem ser esclarecidas com o email do clube: tirodesp.no.sporting@sapo.pt.

 

Artº 8º - Em todas as provas serão devidas as seguintes taxas de inscrição:

INDIVIDUAL SENIOR  € 12,50

                                                                        JUNIOR  gratuito

EQUIPA  € 10,00

 

Nota: A falta de comparência implica o pagamento da taxa devida pela inscrição.

 

Artº 9º - As taxas deverão ser liquidadas no ato da inscrição ou imediatamente antes de cada uma das provas, por meio de cheque ou numerário, caso contrário os atiradores não poderão realizar as provas.

 

Artº 10º - As equipas são constituídas pelas 3 melhores classificações individuais dos respetivos clubes em cada escalão e disciplina, sem prejuízo do Artigo 5º.

 

 

 

 

Artº 11º - PRÉMIOS

Individual – serão atribuídos prémios aos três (3) primeiros classificados,

Equipa - serão atribuídos prémios às três (3) primeiras equipas classificadas

 

Artº 12º - Na quarta-feira anterior ao fim de semana de realização da prova será realizado o sorteio das entradas. As entradas e posteriormente os resultados serão afixados em http://tirodespnosporting.blogs.sapo.pt

 

Artº 14º - As provas serão disputadas de acordo com os Regulamentos da ISSF, salvo disposições em contrário neste regulamento.

 

Artº 15º - A entrega de prémios terá lugar em local e hora a designar.

 

 

PROGRAMA DA PROVA

 

Pistola Ar Comprimido (P10)

Prova a 13 de Fevereiro

Entradas às 8h45m, 10h45m, 12h45m, 14h45m, 16h45m

60 tiros (Homens)/40 tiros (Senhoras), 1 tiro/alvo - duração 1h30m/60m

 

Carabina Ar Comprimido (C10)

Prova a 14 de Fevereiro

Entradas às 8h45m, 10h45m, 12h45m, 14h45m, 16h45m

60 tiros (Homens)/40 tiros (Senhoras), 2 tiros/alvo - duração 1h30m/60m

 

Nota1: 15 minutos antes de cada entrada tem início o tempo de preparação e ensaio segundo o regulamento atual ISSF.

Nota2: As entradas das 12.45h serão realizadas caso haja pedidos concretos e o número de atletas inscritos o justifiquem. As entradas conforme descritas poderão sofrer alterações se necessário.

publicado por tirodespnosporting às 09:33
link do post | favorito
Quinta-feira, 26 de Novembro de 2015

Entradas Torneio SCP 2015 - 28 novembro P10

 

Torneio Sporting 2015      
           
P10 DIA 28 NOVEMBRO 2015    
           
28NOV 8.30h          
Nome Equipa Cat Licença LINHA  
Paulo Mendonça SCP HS 38 3  
Mafalda Serafim SCP SJ 11799 7  
Ana Batista AAACM SS 12403 10  
Wilson Correia SCP HS 1805 2  
Rui Barata SCP HS 10535 1  
Filipa Marracho CNOCA SS 13299 9  
José Marracho CPA HS 1671 4  
António Santos ETE HS 602 5  
Pedro Ferreira ETE HS 10875 6  
Carla Sousa CDA SS 11195 8  
           
28NOV 10.30h          
Nome Equipa Cat Licença LINHA  
Agamene Paulo SREF SS 11918 9  
Tiago Carapinha SREF HS 10436 5  
Óscar Coelho SREF HJ 12150 4  
Diogo Coelho SREF HJ 11037 1  
Naurides Camargo GCP HS 7427 6  
Francisco Silva GNR HS 881 3  
José Costa GNR HS 11945 2  
Madalena Marques JSR SJ 12604 8  
Susana Silva JSR SS 12607 7  
Sara Carvalho SCP SS 5591 10  
           
28NOV 12.30h          
Nome Equipa Cat Licença LINHA  
João Costa SCP HS 498 7  
Carlos Luis SCP HS 8759 1  
Joaquim Taveira SCP HS 8760 2  
Filipe Pedro ST2 HS 13616 5  
Licinio Santos SCP HS 10792 6  
Helena Ribeiro SCP SS 13202 9  
Fradique Santos SCP HS 13239 4  
Ana Pereira ATPD SS 728 10  
Oscar Isidro ADCRPJ HS 8856 8  
Cláudia Antunes STT SS 12644 3  
           
28NOV 14.30h          
Nome Equipa Cat Licença LINHA  
Luis Gaito SREF HS 12787 1  
Alfredo Silva BFC HS 13315 3  
Ricardo Melo CAPPSP HS 13683 10  
António Pereira CBS HS 12200 4  
Alexandre Fernandes CBS HS 12376 6  
Ricardo Fernandes CBS HJ 13388 2  
António Roque CBS HS 13400 9  
Luis Martins CAPPSP HS 10928 7  
Domingos Rodrigues SCP HS 633 5  
Diogo Bastos SCP HJ 13353 8  
           
28NOV 16.30h          
Nome Equipa Cat Licença LINHA  
Rodrigo Andre CPTPP HS 12342 1  
José Felicio SCP HS 13716 2  
Jorge Sousa SCP HS 537 3  
Paulo Santos SCP HS 11045 5  
Pedro Lourenço SCP HS 12222 6  
Rui Oliveira CAPPSP HS 13684 7  
Maria Farinha ST2 SS 13348 10  
Carla Gil CPA SS 11315 9  
António Carvalho SCP HS 567 8  
Joaquim Clemente SCP HS 12745 4  
           
28NOV 18.30h          
Nome Equipa Cat Licença LINHA  
Mario Miranda CPTPP HS 1567 4  
Paulo Picado SREF HS 11306 9  
Jorge Lourenço ST2 HS 10998 8  
Carlos André CPTPP HS 12343 2  
Francisco Algarvio CPA HS 9676 5  
Rui Rodrigues AF HS 11668 6  
           
           
           
           
           
(*) o tempo de preparação inicia-se 15 min antes das horas indicadas

 

publicado por tirodespnosporting às 12:41
link do post | favorito
Quinta-feira, 19 de Novembro de 2015

Entradas Torneio SCP 2015 - 22 novembro C10

Torneio Sporting 2015      
           
C10 DIA 22 NOVEMBRO 2015    
           
23NOV 8.45h          
Nome Clube Esc Licença LINHA  
Elgar Rosario SCP HJ 13588 2 C10
António Fonseca SCP HS 10055 3 C10
Nelson Freitas ETE HS 7975 8 C10
Pedro Coelho SCP HS 10058 10 C10
João Martins SCP HS 641 9 C10
Rui Alves SCP HS 162 6 C10
Marta Bastos SCP SS 12247 5 C10
Tomás Bastos SCP HJ 13307 1 C10
Mario Matos TAP HS 11702 4 C10
Marco Borges UDCSB HS 11872 7 C10
           
23NOV 10.45h          
Nome Clube Esc Licença LINHA  
António Diogo SCP HS 10272 8 C10
Gonçalo Diogo SCP HS 10273 6 C10
Raul Ferreira SCP HJ 12698 3 C10
Pedro Teixeira SCP HJ 13590 5 C10
José Pereira ADRCB HS 10310 2 C10
Helder Ferreira ADRCB HS 10309 1 C10
Celia Sanches CMBCP SJ 13139 4 C10
Fernanda Romão SCP SS 3080 7 C10
          C10
          C10
           
23NOV 14.45h          
Nome Clube Esc Licença LINHA  
Paulo Pericão ATP HS 12060 5 C10
Sofia Santos SCP SS 2703 1 C10
Marcelo Cazassa AF HS 13649 10 C10
João Pereira SCP HJ 12697 6 C10
Iris Matos SREF SJ 12151 3 C10
João Cruz SREF HJ 12401 9 C10
Rui Ginete ADRCB HS 4220 7 C10
Rodolfo Órfão SCP HS 2702 8 C10
Tomás Juhos SCP HJ 13138 4 C10
Marta Silva SCP SS 11383 2 C10
           
           
(*) o tempo de preparação inicia-se 15 min antes das horas indicadas
           
A quem não puder comparecer agradece-se que informe com   
a antecedência possivel para o email tirodesp.no.sporting@sapo.pt   
           
publicado por tirodespnosporting às 09:26
link do post | favorito
Sábado, 14 de Novembro de 2015

Torneio Sporting em Ar Comprimido 2015 - 22 e 28 novembro

REGULAMENTO TORNEIO SCP 2015

 

 

Artº 1º - O Torneio do Sporting Clube de Portugal 2015 em Tiro Olimpico será disputado na Carreira de Tiro do Multidesportivo junto ao Estádio José Alvalade, nas disciplinas de Pistola e Carabina de Ar Comprimido, considerada como prova de Ranking pela FPT.

 

Artº 2º - Podem participar neste Torneio apenas os atiradores filiados na FPT.

 

Artº 3º - Este Torneio será realizado nos dias 22 e 28 de novembro de 2015 (alteração face ao inicialmente previsto no calendário FPT), nas disciplinas de C10 e P10, respetivamente.

 

Artº 4º - O Troféu será realizado com classificações separadas para escalões Juniores e Seniores, Homens e Senhoras.

 

Artº 5º - Para a realização das provas é necessária a participação mínima de três (3) atiradores em cada disciplina/categoria, caso contrário os atiradores serão agrupados numa categoria única (Seniores), salvaguardando sempre a separação entre Homens e Senhoras, o mesmo acontecendo com os respetivos prémios.

 

Artº 6º - As inscrições deverão ser efetuadas exclusivamente no PortalWeb da Federação Portuguesa de Tiro até à data limite de 17 novembro para C10 e 24 novembro para P10. Aquando das inscrições, no campo “Observações” pode ser colocada hora preferencial de entrada se assim pretender, as quais serão atendidas, quando possivel. Quaisquer informações adicionais podem ser esclarecidas com a FPT ou através do email do clube tirodesp.no.sporting@sapo.pt.

 

Artº 7º - Em todas as provas serão devidas as seguintes taxas de inscrição:

INDIVIDUAL SENIOR  € 12,50

                                                                        JUNIOR  € 0

EQUIPA  € 10,00

 

Nota: A falta de comparência implica o pagamento da taxa devida pela inscrição.

 

Artº 8º - As taxas deverão ser liquidadas no ato da inscrição ou imediatamente antes de cada uma das provas, por meio de cheque ou numerário, caso contrário os atiradores não poderão realizar as provas.

 

Artº 9º - PRÉMIOS

Os prémios individuais e colectivos são atribuídos, sem prejuízo do Artº 5º, da seguinte forma:

Individual – serão atribuídos prémios aos três (3) primeiros classificados

Equipa - serão atribuídos prémios às três (3) primeiras equipas classificadas

 

Artº 10º - As equipas são constituídas pelas 3 melhores classificações individuais dos respetivos clubes em cada escalão e disciplina, sem prejuízo do Artigo 5º.

 

 

 

 

Artº 11º - Para a classificação por equipas, será necessária inscrição mínima de três (3) por disciplina

 

Artº 12º - Na quarta-feira anterior ao fim de semana de realização de cada prova, será realizado o sorteio das entradas. As entradas e posteriormente os resultados serão afixados em http://tirodespnosporting.blogs.sapo.pt

 

Artº 13º - As provas serão disputadas de acordo com os Regulamentos da ISSF, salvo disposições em contrário neste regulamento.

 

 

PROGRAMA DA PROVA

Carabina Ar Comprimido (C10)

Prova a 22 de novembro

Entradas às 8h45m, 10h45m, 12h45m, 14h45m, 16h45m

60 tiros (Homens)/40 tiros (Senhoras), 2 tiros/alvo - duração 1h30m/60m

 

Pistola Ar Comprimido (P10)

Prova a 28 de novembro

Entradas às 8h45m, 10h45m, 12h45m, 14h45m, 16h45m

60 tiros (Homens)/40 tiros (Senhoras), 1 tiro/alvo - duração 1h30m/60m

 

Nota1: 15 minutos antes da hora indicada de cada entrada tem início o tempo de preparação e ensaio segundo o regulamento ISSF

Nota2: As entradas das 12.45h serão realizadas caso haja pedidos concretos e o número de atletas inscritos o justifiquem. As entradas conforme descritas poderão sofrer alterações se necessário.

publicado por tirodespnosporting às 21:53
link do post | favorito
Quinta-feira, 7 de Maio de 2015

Entradas Torneio Nunes Henriques CD50m - 9 maio

 

 
 
       
 
   
                 
TROFÉU NUNES HENRIQUES 2015      
  Carabina 50m CT Jamor 09/05/2015      
  1ª ENTRADA   2 ª ENTRADA      
  9h00        
  Nome do Atleta LF Clube Linha Nome do Atleta LF Clube Linha
  Rogério Puga 13186 ACC 18        
  Hugo Franco 1779 ADRCB 14        
  José Pereira 10310 ADRCB 20        
  Bruno Floriano 3886 AF 23        
  Manuel Raposo 5458 CMbcp 15        
  Manuel Bedino 6446 CMbcp 26        
  Pedro Cabrito 286 GCP 12        
  Afonso Carvalho 10274 GCP 13        
  Carlos Farófia 11785 GCP 17        
  Luis Bastos 10814 GNR 25        
  Sara Marques 13486 GNR 21        
  Rui Alves 162 SCP 16        
  Sofia Santos 2703 SCP 27        
  António Diogo 10272 SCP 22        
  Gonçalo Diogo 10273 SCP 19        
  Marta Silva 11383 SCP 24        
                 
                 
  O tempo de preparação e ensaio inicia-se às 08h45      

 

publicado por tirodespnosporting às 14:33
link do post | favorito

Regulamento Torneio Nunes Henriques 2015 CD 50 m - 9 maio

 

TORNEIO NUNES HENRIQUES 2015

REGULAMENTO

 

Art. 1º - O Sporting Clube de Portugal organiza o Torneio Nunes Henriques na disciplina de Carabina Deitado que se vai realizar na Carreira de Tiro do Complexo Desportivo do Jamor, no dia 9 de maio de 2015, considerada prova de ranking pela FPT.

 

Art.2º -  Podem participar neste Torneio Nunes Henriques apenas os filiados na FPT.

 

Art.3º - A prova será realizada em um escalão e categoria únicos.

 

Art.4º - As inscrições deverão ser efetuadas até às 24h do dia 6 de maio, preferencialmente via portal FPT ou se não for possível, via email para tirodesp.no.sporting@sapo.pt . Quaisquer dúvidas podem ainda ser esclarecidas para este mesmo email.

Art. 5º - As taxas de inscrição são as seguintes:

                               INDIVIDUAL       €15,00

                               EQUIPA                               €10,00

 

Nota: A falta de comparência implica o pagamento da taxa devida da inscrição.

 

Art.6º - As taxas deverão ser liquidadas no acto da inscrição ou imediatamente antes da prova, por meio de cheque ou numerário, caso contrário os atiradores não poderão realizar a prova.

 

Art.7º - As equipas são constituídas pelas 3 melhores classificações individuais dos respetivos clubes.

 

Art.8º - Para a classificação por equipas, será necessária a inscrição mínima de três (3) equipas.

 

Art.9º - PRÉMIOS

                Individual – Serão atribuídos aos três (3) primeiros classificados

                Coletivo – será atribuído Troféus as 3 primeiras equipas

 

Art. 10º - No dia 7 maio, será efetuado o sorteio  das entradas. As entradas e posteriormente os resultados serão afixados em http://tirodespnosporting.blogs.sapo.pt

 

Art.11º - As provas serão disputadas de acordo com o Regulamento de ISSF, salvo disposições em contrário neste regulamento.

 

Carabina Deitado (C50)

Prova a 9 maio

Entradas às 8h30m, 10h00m e 11h30m (podem variar consoante o números de inscrições)

 

publicado por tirodespnosporting às 14:29
link do post | favorito
Quinta-feira, 12 de Fevereiro de 2015

Entradas Torneio Rui Ramalho em AC 13/14 fevereiro

 

Torneio Rui Ramalho 2015      
           
P10 DIA 14 FEVEREIRO 2015    
           
14fev 8.45h          
Nome Clube Escalão Licença LINHA  
Joao Braga SCP HS 3268 1 P10
Antonio Carvalho SCP HS 567 2 P10
Sara Carvalho SCP SS 5591 3 P10
Rui Rodrigues AF HS 11668 4 P10
Antonio Santos ETE HS 602 5 P10
Carlos Pereira CAPPSP HS 2090 6 P10
Licinio Santos SCP HS 10792 7 P10
        8  
Helder Oliveira ST2 HS 1157 9 P10
Albano Janelas SCP HS 12581 10 P10
           
14 fev 10.45h          
Nome Clube Escalão Licença LINHA  
Carla Gil CPA SS 11315 1 P10
Pedro  Ferreira ETE HS 10875 2 P10
Diogo Bastos SCP HJ 13353 3 P10
Hugo Franco ADRCB HS 1779 4 P10
Naurides Camargo GCP HS 7427 5 P10
Helder Gaspar AF HS 12238 6 P10
Luis Gaito SREF HS 12787 7 P10
Wilson Correia SCP HS 1805 8 P10
Manuel  Costa GCF HS 13351 9 P10
Jorge Sousa SCP HS 537 10 P10
           
14 fev 12.45h          
Nome Clube Escalão Licença LINHA  
Oscar  Isidro ADCRPJ HS 8856 1 P10
Luis Pires SREF HS 13162 2 P10
Pedro  Lourenço SCP HS 12222 3 P10
Ricardo Fernandes CBS HJ 13338 4 P10
Manuel Caeiro ST2 HS 11077 5 P10
Jose Ribeiro CBS HS 11849 6 P10
        7  
Antonio Pereira CBS HS 12200 8 P10
Antonio Roque CBS HS 13400 9 P10
Alexandre Fernandes CBS HS 12376 10 P10
           
14 fev 14.45h          
Nome Clube Escalão Licença LINHA  
Tiago Criner SCP HJ 13216 1 P10
Ana Pais SCP SS 13265 2 P10
Leonardo Oliveira SCP HS 7447 3 P10
Joao Martins SCP HS 641 4 C10
Rodolfo Orfao SCP HS 2702 5 C10
Sofia  Santos SCP SS 2703 6 C10
Marta Silva SCP SS 11383 7 C10
Goji Soares TAP HS 9598 8 C10
Bruno Valentim BFC HS 11376 9 C10
RESERVADO       10  
           
14 fev 16.45h          
Nome Clube Escalão Licença LINHA  
Agamene Paulo SREF SS 11918 1 P10
Francisco Algarvio CPA HS 9676 2 P10
Goji  Soares TAP HS 9598 3 P10
Alda Nora CAPPSP SS 1097 4 P10
Diogo Nora CAPPSP HJ 11359 5 P10
Óscar Coelho SREF HJ 12150 6 P10
        7  
Rui Ribeiro ST2 HS 12263 8 P10
Rui Antunes ST2 HS 10772 9 P10
Diogo Coelho SREF HJ 11037 10 P10
           
           
(*) o tempo de preparação inicia-se 15 min antes das horas indicadas

 

Torneio Rui Ramalho 2015      
           
C10 DIA 15 FEVEREIRO 2015    
           
23NOV 8.45h          
Nome Clube Escalão Licença LINHA  
Patricia  Girao JSR SS 12422 1 P10
Susana Silva JSR SS 12607 2 P10
Helder Ferreira ADRCB HS 10309 3 C10
        4  
João  Pereira SCP HJ 12697 5 C10
António  Diogo SCP HS 10272 6 C10
José Pereira ADRCB HS 10310 7 C10
Pedro  Vitorino SCP HS 1032 8 C10
Nuno Santos ADRCB HS 10308 9 C10
José Teixeira ADRCB HS 1687 10 C10
           
23NOV 10.45h          
Nome Clube Escalão Licença LINHA  
Bruno Valentim BFC HS 11376 1 C10
RESERVADO       2  
Rui Ginete ADRCB HS 4220 3 C10
Joao Cruz SREF HJ 12401 4 C10
Raul  Ferreira SCP HJ 12698 5 C10
Tomás Bastos SCP HJ 13307 6 C10
Antonio Fonseca SCP HS 10055 7 C10
Bruno Moreira SREF HJ 13204 8 C10
Fernanda Romao SCP SS 3080 9 C10
Marta Bastos SCP SS 12247 10 C10
           
           
(*) o tempo de preparação inicia-se 15 min antes das horas indicadas

 

 

publicado por tirodespnosporting às 15:21
link do post | favorito
Quarta-feira, 4 de Fevereiro de 2015

Regulamento IV Torneio Rui Ramalho - 14 e 15 fevereiro

REGULAMENTO “IV Edição Troféu Rui Ramalho”

 

 

Artº 1º - O Sporting Clube de Portugal organiza a 4ª Edição do “Troféu Rui Ramalho” em sua homenagem por toda a sua dedicação ao Clube e à modalidade em geral, ao longo de cerca de 50 anos como atleta e dirigente desportivo. A competição terá lugar na Carreira de Tiro do Multidesportivo junto ao Estádio José Alvalade, nas disciplinas de Pistola e Carabina de Ar Comprimido, competição considerada de Ranking pela FPT.

 

Artº 2º - Podem participar neste Troféu apenas os atiradores filiados na FPT.

 

Artº 3º - O Troféu será realizado nos dias 14 e 15 de fevereiro de 2015, nas disciplinas de P10 e C10, respetivamente.

 

Artº 4º - O Troféu será realizado com classificações separadas para escalões Juniores e Seniores, Homens e Senhoras.

 

Artº 5º - Para a realização das provas é necessária a participação mínima de três (3) atiradores em cada disciplina/categoria, caso contrário os atiradores serão agrupados numa categoria única (Seniores), salvaguardando sempre a separação entre Homens e Senhoras, o mesmo acontecendo com os respetivos prémios.

 

Artº 6º - Aquando da inscrição, todos os clubes ou Agremiações deverão indicar os seus capitães de equipa ou responsável da Delegação.

 

Artº 7º - As inscrições devem ser efetuadas impreterivelmente até às 14h de dia 10 de fevereiro (data para clubes), unicamente via Portal da Federação Portuguesa de Tiro, seguindo as instruções das circulares 21, 23 e 23-A de 2014 da FPT que podem ser encontradas em http:fptiro.net/gca/índex.php?id=585. Aquando das inscrições, no campo “Observações”, pode ser solicitada hora preferencial de entrada se assim pretender, as quais serão atendidas, tanto quanto possível. Quaisquer dúvidas podem ser esclarecidas com o email do clube: tirodesp.no.sporting@sapo.pt.

 

Artº 8º - Em todas as provas serão devidas as seguintes taxas de inscrição:

INDIVIDUAL SENIOR  € 12,50

                                                                        JUNIOR  € 0

EQUIPA  € 10,00

 

Nota: A falta de comparência implica o pagamento da taxa devida pela inscrição.

 

Artº 9º - As taxas deverão ser liquidadas no ato da inscrição ou imediatamente antes de cada uma das provas, por meio de cheque ou numerário, caso contrário os atiradores não poderão realizar as provas.

 

Artº 10º - As equipas são constituídas pelas 3 melhores classificações individuais dos respetivos clubes em cada escalão e disciplina, sem prejuízo do Artigo 5º.

 

 

Artº 11º - PRÉMIOS

Individual – serão atribuídos prémios aos três (3) primeiros classificados,

Equipa - serão atribuídos prémios às três (3) primeiras equipas classificadas

 

Artº 12º - Na terça-feira anterior ao fim de semana de realização da prova será realizado o sorteio das entradas. As entradas e posteriormente os resultados serão afixados em http://tirodespnosporting.blogs.sapo.pt

 

Artº 14º - As provas serão disputadas de acordo com os Regulamentos da ISSF, salvo disposições em contrário neste regulamento.

 

Artº 15º - A entrega de prémios terá lugar em local e hora a designar.

 

 

PROGRAMA DA PROVA

 

Pistola Ar Comprimido (P10)

Prova a 14 de Fevereiro

Entradas às 8h45m, 10h45m, 12h45m, 14h45m, 16h45m

60 tiros (Homens)/40 tiros (Senhoras), 2 tiro/alvo - duração 1h30m/60m

 

Carabina Ar Comprimido (C10)

Prova a 15 de Fevereiro

Entradas às 8h45m, 10h45m, 12h45m, 14h45m, 16h45m

60 tiros (Homens)/40 tiros (Senhoras), 1 tiros/alvo - duração 1h30m/60m

 

Nota1: 15 minutos antes de cada entrada tem início o tempo de preparação e ensaio segundo o regulamento atual ISSF.

Nota2: As entradas das 12.45h serão realizadas caso haja pedidos concretos e o número de atletas inscritos o justifiquem. As entradas conforme descritas poderão sofrer alterações se necessário.

publicado por tirodespnosporting às 23:45
link do post | favorito

Resultados do Torneio do Sporting 2014 - novembro 2014

Pistola Ar Comprimido
http://fptiro.net/fotos/editor2/2014/provas_2014/torneio_scp_2014_p10.pdf

Carabina Ar Comprimido
http://fptiro.net/fotos/editor2/2014/provas_2014/torneio_scp_2014_c10.pdf

Tiro Adaptado
http://fptiro.net/fotos/editor2/2014/provas_2014/torneio_scp_2014_r4_r5.pdf
publicado por tirodespnosporting às 23:41
link do post | favorito

.pesquisar

 

.Novembro 2018

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2
3

4
5
6
7
8
9
10

11
12
13
14
15
16
17

18
19
20
22
23
24

25
26
27
28
29
30


.posts recentes

. Entradas Torneio Sporting...

. ENTRADAS TORNEIO RUI RAMA...

. Entradas Torneio Sporting...

. REGULAMENTO TORNEIO SCP 2...

. Regulamento do Torneio Sp...

. Entradas Torneio Rui Rama...

. Regulamento Torneio Rui R...

. Entradas Torneio SCP 2015...

. Entradas Torneio SCP 2015...

. Torneio Sporting em Ar Co...

. Entradas Torneio Nunes He...

. Regulamento Torneio Nunes...

. Entradas Torneio Rui Rama...

. Regulamento IV Torneio Ru...

. Resultados do Torneio do ...

.arquivos

. Novembro 2018

. Fevereiro 2018

. Novembro 2017

. Outubro 2016

. Fevereiro 2016

. Novembro 2015

. Maio 2015

. Fevereiro 2015

. Novembro 2014

. Maio 2014

. Novembro 2013

. Abril 2013

. Fevereiro 2013

. Janeiro 2013

. Novembro 2012

. Outubro 2012

. Março 2012

. Janeiro 2012

. Dezembro 2011

. Novembro 2011

. Outubro 2011

. Maio 2011

. Janeiro 2011

. Novembro 2010

. Outubro 2010

. Março 2010

. Novembro 2009

. Outubro 2009

. Setembro 2009

. Janeiro 2009

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Abril 2008

. Fevereiro 2008

. Janeiro 2008

. Novembro 2007

. Outubro 2007

. Setembro 2007

. Maio 2007

. Fevereiro 2007

. Janeiro 2007

. Dezembro 2006

. Outubro 2006

. Setembro 2006

. Junho 2006

. Maio 2006

.visitaram esta página

Free Web Site Counter
Get a Free Web Site Counter
blogs SAPO

.subscrever feeds